男子参加公务员遴选 成绩第一却落选
时间:2025-12-23 10:21 来源:温州在线 作者:yujeu
温州在线社会热点新闻,当官不容易啊,这事儿确实挺让人意外的,明明成绩第一却落选,核心原因出在考察环节。简单来说,原单位领导和同事的评分、技术职称的缺失,以及工作经历与岗位的匹配度,都是关键因素。 事件背景 齐挺在2025年重庆市财政局的公务员遴选中,笔试和综合成绩都是第一,但最终未被录用。他2016年毕业后进入参公事业单位,后升任副站长,报考的是“综合管理2”岗位,从事财政预算改革、政府债务管理等工作。 落选原因 考察环节评分低:原单位领导和同事未给他满分,而其他考生都是满分。 缺乏技术职称:齐挺没有相关职称,而其他考生有加分项。 工作经历不匹配:他从事的工作与遴选岗位要求不完全一致。 官方回应 重庆市财政局表示,遴选实行差额考察,综合成绩只是参考,最终决定基于考察结果。齐挺的家人对解释不服,希望公开公平处理此事。 类似案例 类似情况并非个例,考察环节的评分、工作匹配度等都可能影响结果。建议考生提前准备,如向领导汇报、审查档案、撰写工作成绩材料等。 (责任编辑:yujeu) |
- 上一篇:国家文物局成立工作组核查南博事件
- 下一篇:宠物狗上桌啃生肉 烤肉店停业3天